Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1109

Villon Jacques.

Limit 2.400,00 €
Villon Jacques.

Villon Jacques. 1875 Damville - 1963 Paris
"Au Quartier Latin"
Tuschezeichnung, weiß gehöht, handsigniert und bezeichnet
35x31 cm (13 3/4 x 12 1/4 inch), im Passepartout, verglasten
Stuckrahmen, Literatur: Werkverzeichnis Ginestet-Pouillon I 257
Benezit, Thieme Becker, Vollmer
n in der Zeitschrift "Courrier Francais" No.20 am 14.05.1908
Seite 11 abgebildet
n Villon, eigentlich Gaston Duchamp, war Maler und Radierer
studierte in Paris, begann als humoristischer Zeichner für
diverse Journale und entwarf Plakate, schloß sich 1911 den
Kubisten an, 1935 in den USA, wo seine Kunst starken Anklang
fand, gewann 1956 den Großen Preis der Biennale Venedig und 1957
1.internationalen Preis für Malerei, Werke in zahlreichen
internationalen Museen