Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1156

Ridinger Johann Elias.

ohne Limit
Ridinger Johann Elias.

Ridinger Johann Elias. 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Paar Kupferstiche 1721/1739 "Hirsche"
n "Haben Ihro Excell.Herr Frantz Lactantius des Heil.Römischen
Reichs Freyherr von Firmian Sr.Röm.Kayserl.May.gehaimbter Rath
und Kammerer auch Hoch-Fürstl.Saltzburge Obrist-Hofmeister
diesen Hirsch zu Weithwürth in dem Saltzburge geschossen"
n "Haben Ihro Hochfürstl.Durchl.Eberhard Ludwig Herzog zu
Würtemberg dise beyde Hirsche den sig. in der Brunst in der
Enninger Marck Vracher Forsts und den sig.*in einem eingerichten
Jagen bey den Sempsen Feuerbacher huth Leonberger Forsts
geschossen"
auf Passepartout-Rahmen montiert, ein Blatt seitlich mit
zwei Löchern, verglaste Rahmen, Buche massiv, 19.Jahrhundert