September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 51

Tabatiere.

Limit 600,00 €
Tabatiere.

Tabatiere.ISERLOHN um 1760, Johann Heinrich Hamer signiert
Kupfer/Messing, Deckel und Boden geprägt, glatte Wandung
auf dem Deckel seitlich Porträt-und Adlermedaillon, mittig
Schlachtenszenen "Lowositz" "Prag", unten Inschrift, am Boden
Porträt-Medaillon "Friedrich II.von Preußen", seitlich Schlachten
szenen und Inschriften, schmale gerundete Rechteckform mit
Scharnierdeckel, seitlich zwei kleine Risse im Boden, Prägung
partiell berieben, 15.5x3x4.5 cm (6 1/8 x 1 1/8 x 1 3/4 inch)
Literatur: Grassimuseum Leipzig/Katalog Unedle Metalle Abb.S.100