September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 168

Paar Figuren-Kerzenleuchter.

Limit 2.800,00 €
Paar Figuren-Kerzenleuchter.

Paar Figuren-Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell wohl von Victor Michel Acier Ende 18.Jahrhundert
einander zugewandte 2-flammige Baumgruppen
"Vater und Tochter" "Mutter und Sohn" mit Vogelnestern
farbig bemalt, gold staffiert, Tüllen mit Streublumendekor
zwei Tüllen, Tüllenansätze und ein Bein restauriert, gewölbte
Rundsockel, Höhe: 23 cm (9 inch), Preßmarke, Ritzmarke
blaue Schwertermarke