September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 174

Putto-Figur.

Limit 150,00 €
Putto-Figur.

Putto-Figur.NYMPHENBURG 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Entwurf von Franz Anton Bustelli 1758
"Ceres" römische Göttin der Feldfrüchte, insbesondere des
Getreides, farbig bemalt, gold staffiert
Kopfansatz restauriert, Höhe: 11 cm (4 1/4 inch), Preßmarken
Literatur: Die Churfürstliche Porcelain-Fabrique Abbildung S.7
n Bustelli, 1723 Locarno-1763 München, 1754-1763 Modellmeister
an der Manufaktur