September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 175

Figurengruppe.

Limit 450,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.Edmé Samson PARIS Ende 19.Jahrhundert
MEISSEN-Modell aus dem 18.Jahrhundert
"Jagd-Göttin Diana" mit Hund und Amorette neben einem Duftgefäß
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit applizierten
Blütenzweigen, partiell restauriert, unglasierter Boden
Höhe: 20.5 cm (8 inch), undeutliche Schwertermarke am Sockel
Literatur: Danckert/Handbuch des Europäischen Porzellans
Seite 511/512