September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 197

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Limit 1.200,00 €
Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Entwurf Max Hermann Fritz 1908, "Edelfalken auf Felssockel"
Modell-No.X 185, naturalistische Unterglasurmalerei
zwei Flügelspitzen minimal bestoßen, Höhe: 32 cm
(12 5/8 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Bröhan/Porzellan II Farbabbildung Seite 78, Vollmer
Just/Meissner Jugendstil-Porzellan Seite 155, Thieme Becker
n Fritz, 1873 Neuhaus-1948 Dresden, war Bildhauer und Medailleur
Schüler von Lorenz Hutschenreuther, seit 1898 in Dresden ansässig
Arbeiten für die KPM Meissen und die Manufaktur in Fraureuth
zahlreiche Werke in Dresdner Museen
die Manufaktur erwarb von ihm 1908 eine Figur, zwei Tierfiguren
und ein Uhrgehäuse