September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 202

Große Tierfigurengruppe.

Limit 500,00 €
Große Tierfigurengruppe.

Große Tierfigurengruppe.HUTSCHENREUTHER, Kunstabteilung
Selb/Bayern, Entwurf Karl Tutter, signiert
"Adlerpaar" mit ausgebreiteten Flügeln
naturalistisch bemalt, runder Felssockel, Bodenmarke
eine kleine Flügelspitze bestoßen, Höhe: 61.5 cm (24 1/4 inch)
Literatur: Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon Seite 448, Vollmer
n Tutter Karl, 1883-1969/Selb, war Porzellanmodelleur, ab 1922
Entwürfe für die Manufaktur Hutschenreuther, erhielt 1941 den
Ehrenpreis von Bayreuth für Plastik