September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 523

Historismus-Wappenbecher.

Limit 150,00 €
Historismus-Wappenbecher.

Historismus-Wappenbecher.FRITZ HECKERT Petersdorf
Schlesien Ende 19.Jahrhundert
farbloses Abrißglas mit hochgestochenem Boden, Emailmalerei
in Weiß, Gelb und Dunkelrot, vergoldete Lippe
Frontwappen "Johann von Arnim 1594", konische Wandung über
ausgestelltem Standfuß, Boden signiert und numeriert: F.H.420/1.
J.14., Höhe: 12 cm (4 3/4 inch)