September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 529

Jugendstil-Vase.

Limit 4.500,00 €
Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase.LOETZ Witwe Klostermühle um 1905
farbloses Glas, opak elfenbeinfarben unterfangen, umlaufend
mit feinen farbigen Fäden umsponnen, dazwischen silbriges
Fleckendekor, matt irisierend
vergoldete Zinn-Montierung ORION signiert, Model-No.315
Georg Friedrich Schmitt Kunstgewerbliche Metallwarenfabrik
Nürnberg um 1905, Entwurf Friedrich Adler, floral durchbrochen
gearbeitet und reliefiert, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 inch)
Literatur: Passauer Glasmuseum vgl.Abbildung No.IV.131-144
n die Fabrik Orion bestand nur etwa zweieinhalb Jahre, während
dieses kurzen Zeitraums wurden circa 250 Modelle hergestellt
n Adler, 1878 Laupheim/Ulm-1942 Auschwitz, war Bildhauer,
Architekt und Entwerfer, studierte an der Kunstgewerbeschule in
München, 1904-1907 Lehrer in München, 1907 Berufung an die
Kunstgewerbeschule in Hamburg, seit 1910 Leiter der Meisterkurse
an der Gewerbeschule in Nürnberg