September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 600

Barock-Schrank.

ohne Limit
Barock-Schrank.

Barock-Schrank.NÜRNBERG 18.Jahrhundert
sogenannter Wellenschrank
Eiche massiv, Nußbaum furniert, Original-Schloß und Schlüssel
originaler ziselierter Messingbeschlag mit Rocaillendekor
2-türiger an den Ecken geschrägter Korpus mit gewellter Front,
gekehltem und profiliertem ausladendem Sockel und Gesims auf
gedrückten Kugelfüßen, 6 neuwertige Einlegeböden
210x215x84 cm (82 3/4 x 84 3/4 x 33 inch), guter Zustand
Literatur: Dobler/Barock-Möbel vgl.Abbildungen 77-79