September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 710

Eichler Johann Conrad zugeschrieben.

Limit 3.500,00 €

1688 Peine - 1748 Wolfenbüttel
"Früchtestilleben"
üppiges Arrangement mit Trauben, Pfirsichen, Granatäpfeln
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, alter Keilrahmen, 82x66 cm
(32 1/4 x 26 inch), reinigungsbedürftig, Literatur: Thieme-Becker
Weidmann/Altmeister-Gemälde vgl.Abbildung 184
n Eichler war hauptsächlich Porträtmaler, er hat nur einige
Blumen-und Fruchtstilleben gemalt, lebte bis 1714 in Rom
1717 Hof-und Cabinetsmaler in Braunschweig