September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 715

Süddeutsch 18.Jahrhundert.

Limit 1.700,00 €
Süddeutsch 18.Jahrhundert.

Süddeutsch 18.Jahrhundert.
Werkstatt Bemmel, Nürnberg zugeschrieben
"Nächtliche Winterlandschaft mit Stadtansicht"
Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert
58x76 cm (22 7/8 x 29 7/8 inch), neuwertiger Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur
n Bemmel, eine deutsche Malerfamilie in Nürnberg, mit vierzehn
namhaften Künstlern auch als Zeichner, Radierer und Aquarellisten
1630-1810 tätig, die in der Tradition der Nürnberger Landschafts-
malerei arbeiteten