September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 717

Grassi Josef.

Limit 4.000,00 €
Grassi Josef.

Grassi Josef. 1758 Wien - 1838 Dresden
"Badende"
erotische Darstelltung einer liegenden jungen Frau, die ihr
Spiegelbild im Wasser betrachtet
Öl/Kupfer, wohl rechts unten undeutlich signiert
rückseitig auf der Holzrückwand Siegel mit Lilienwappen
30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 inch), breiter vergoldeter Stuckrahmen
aus der Zeit, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs
n Grassi war Bildnismaler und Miniaturist, studierte an der
Wiener Akademie, 1790 ging er nach Warschau und wurde gefeierter
Porträtist der polnischen Aristokratie, 1791 Mitglied der Wiener
Akadmie, 1800-1816 Professor an der Dresdner Akademie, Grassi
pflegte seine Bilder selten zu signieren, etwa 130 Bilder sind
nachweisbar erhalten, andere lassen sich durch Stiche belegen