September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 720

Österreich 18.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €
Österreich 18.Jahrhundert.

Österreich 18.Jahrhundert.
"Maria Theresia" Erzherzogin von Österreich
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, seitlich drei Schadstellen
75x59 cm (29 1/2 x 23 1/4 inch), neuwertiger Spannrahmen mit
Metall-Leiste
n Maria Theresia, 1717 Wien-1780 ebda, mit Kaiser Franz I.
verheiratet, seitdem wurde sie als Kaiserin bezeichnet, sie war
Stammmutter des Hauses Habsburg-Lothringen, seit 1740 Königin
von Böhmen und Ungarn, Mutter u.a. der späteren Kaiser Franz
Joseph II. und Leopold II. und von Marie Antoinette, Königin,
mit Ludwig XVI. vermählt
ihre Persönlichkeit, ihre tiefe Frömmigkeit sowei ihre
Mütterlichkeit, aus der Ehe mit Franz I. stammten 16 Kinder,
ließen sie zu einer volkstümlichen Herrscherin werden