September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 723

Grund Johann.

Limit 3.200,00 €
Grund Johann.

Grund Johann. 1808 Wien - 1887 Baden-Baden
"Knabenporträt"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1848
43x32 cm (17 x 12 1/2 inch), breiter vergoldeter Stuckrahmen
aus der Zeit, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Fuchs
n Pendant als kleiner Johannes in der Staatlichen Kunsthalle
Karlsruhe, 1851 datiert
n Grund war Historien-,Genre-und Bildnismaler, Schüler der
Wiener Akademie, zuerst in Karlsruhe, seit 1831 in Baden-Baden
Studienreisen nach Paris und Rom, 1839 Großherzoglich Badischer
Hofmaler, zahlreiche Werke in diversen deutschen Museen