September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 724

Schmutzler Leopold.

Limit 2.500,00 €
Schmutzler Leopold.

Schmutzler Leopold. 1864 Mies/Böhmen - 1940 München
"Halbbildnis einer sitzenden jungen Frau mit Teekessel"
Öl/Karton/Holz, signiert, mit Widmung "m.lieb.Fritz Werner"
Werner Fritz (Alexander Friedrich), 1827 Berlin-1908 ebda
war Graphiker und seit 1863 nur noch Maler in Berlin
82x58.5 cm (32 1/4 x 23 inch), Goldrahmen
Lit.: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Fuchs
n Schmutzler studierte an der Akademie in Wien und München
Schüler von Otto Seitz, er malte vornehmlich Rokokoszenen, war
aber auch als Porträtist eine gefragte Persönlichkeit