September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 726

Sypkens Ferdinand Hendrik.

Limit 6.500,00 €
Sypkens Ferdinand Hendrik.

Sypkens Ferdinand Hendrik. 1813 Amsterdam - 1860 ebda
"Weite Biedermeier-Architekturlandschaft"
mit Personen-und Viehstaffage
Öl/Leinwand, signiert
70x85 cm (27 1/2 x 33 1/2 inch), originaler Keilrahmen
und vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheen
n Sypkens war Landschaftsmaler, Schüler von Cornelis Steffelaer
und James de Ryk, tätig in Haarlem, Bilder in diversen
holländischen Museen