September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 729

Stetten Carl Ernst von.

Limit 1.500,00 €
Stetten Carl Ernst von.

Stetten Carl Ernst von. 1857 Augsburg -/München
"Mädchen vor einem Ruineneingang"
Öl/Holz, monogrammiert, 21x14 cm (8 1/4 x 5 1/2 inch)
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Dressler
n von Stetten war Bildnis-und Genremaler, studierte in München
und in Paris an der Academie Julian, seit 1896 in München
unterhielt bis 1913 ein zweites Atelier in Paris, er war auf
Auststellungen in Berlin, Dresden, München und Paris vertreten