September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 737

Müller-Cornelius Ludwig.

Limit 1.500,00 €
Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1946 ebda
"Postkutsche vor bayrischem Bauernhaus"
Öl/Holz, signiert
11x16 cm (4 1/4 x 6 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
n Müller-Cornelius wandte sich erst im Alter von 44 Jahren
endgültig der Malerei zu, zählt zu dem Umkreis der Diez-Schule
und bildet eine Parallele zu Wilhelm Velten, nicht selten
erscheinen Dachauer Motive auf seinen Bildern