September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 739

Schirmer Johann Wilhelm zugeschrieben.

Limit 500,00 €

1807 Jülich - 1863 Karlsruhe
"Weite italienische Abendlandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
17x42 cm (6 3/4 x 16 1/2 inch), Goldrahmen, Literatur: Thieme-
Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
n Schirmer war Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph, seit
1825 Schüler der Akademie in Düsseldorf, ab 1840 Lehrer ebda
danach Leiter der Kunstschule in Karlsruhe, über ein Jahr lebte
er 1839/40 in Rom, zog durch die Campagna, die Sabiner und
Alabaner Berge, Bilder in diversen deutschen Museen