September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 740

Dürr Wilhelm d.Ä.

Limit 1.500,00 €
Dürr Wilhelm d.Ä.

Dürr Wilhelm d.Ä. 1815 Villingen - 1890 München
"Humoristische Genreszene"
Münchner Gesellen vor einem Grabstein "Hans Durst", daneben
Kinderpaar mit einem Kranz, im Hintergrund ein Mönch
Öl/Karton, signiert, 29x38 cm (11 3/8 x 15 inch)
neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher, Saur
n Dürr war Genre-und Historienmaler, Zeichner und Illustrator
studierte an der Akademie in Wien, weitergebildet in Rom, nach
seiner Heimkehr in Freiburg ansässig, seit 1852 Großherzoglicher
Badenscher Hofmaler, seit 1887 in München, seine Bilder sind
ausgezeichnet durch Sorgfalt der Zeichnung und Wärme des
Gefühlsausdrucks, im Kolorit sehr kühl gehalten