September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 743

Schnee Hermann.

Limit 2.800,00 €
Schnee Hermann.

Schnee Hermann. 1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin
"Romantische Waldlandschaft"
mit steiler Felswand und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)68
84x99 cm (33 x 39 inch), neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
n Schnee studierte in Düsseldorf und Karlsruhe, 1867 ließ er
sich in Berlin nieder, gründete dort eine eigene Malschule
er malte spätromantisch aufgefaßte Landschaften, darunter viele
Gebirgs-und Waldmotive, die sich durch große Tiefe auszeichnen
und die er zum Teil mit Figuren und Tieren staffierte
1893 Professor