September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 747

Püttner Josef.

Limit 1.800,00 €
Püttner Josef.

Püttner Josef. 1821 Plan/Böhmen - 1881 Vöslau/Wien
"Stürmische See an felsiger Küste"
Öl/Leinwand, signiert, 30.5x48.5 cm (12 x 19 1/8 inch)
originaler Keilrahmen, breiter vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Fuchs
n Püttner Josef Carl Berthold war Marine-und Landschaftsmaler
1846/47 in Rom, bereiste auch Holland, Island, 1852/53 Süd-und
Nordamerika, seit 1869 in Vöslau/Wien ansässig, wo ihm der Titel
eines Hof-Marinemalers verliehen wurde, Mitglied des Wiener
Künstlerhauses