September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 750

Shayer William d.Ä.

Limit 600,00 €
Shayer William d.Ä.

Shayer William d.Ä. 1788 Southampton-1879 Shirley
"Rastende Schäferfamilie"
mit Herde, Hund und Esel in weiter Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 59x77 cm
(23 1/4 x 30 1/4 inch), originaler Keilrahmen, neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
n Shayer, war Tier-und Landschaftsmaler, Autodidakt, zuletzt
erblindet, Bilder in diversen englischen Museen
sein Sohn William J.junior, 1811 in Chichester geboren, war
Tier-und Landschaftsmaler in London