September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 751

Cameron Duncan.

Limit 2.500,00 €
Cameron Duncan.

Cameron Duncan. Schottland um 1870
Pendant "Romantische Landschaften"
-weite Abendlandschaft mit Windmühle
-weite Hügellandschaft mit Stadtansicht
Öl/Leinwand, monogrammiert, einmal datiert: (18)67, doubliert
23.5x35 cm (9 1/4 x 13 3/4 inch), neuwertige Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Saur
n Cameron, schottischer Maler, zwischen 1871-1908 in Stirling
und Edingburgh tätig, malte romantische Landschaften, meist in
tonigen Farben, beschickte 1872-1900 die Londonder Ausstellungen
der Royal Academy und der Sufflok Street Galleries