September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 752

Knobloch Josef Rolf.

ohne Limit
Knobloch Josef Rolf.

Knobloch Josef Rolf. 1891 Böhmisch Kamnitz-1964 München
"Schäfer mit Herde in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert
60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert
n Knobloch studierte in München, Eduard Schleich d.Ä. und Adolf
Lier waren seine Vorbilder, ebenso die Meister der Schule von
Barbizon, er malte Landschaften mit figürlicher Staffage und
Stadtansichten mit pastosem Farbauftrag, wie er bei den deutschen
Impressionisten üblich war