September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 763

Naager Franz.

Limit 800,00 €
Naager Franz.

Naager Franz. 1870 München - 1942 ebda
"Maler und Aktmodell im Atelier"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)26
45x35 cm (17 3/4 x 13 3/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
n Naager studierte an der Münchner Akademie, 1901-1913 hielt
er sich in Venedig auf, er war ein vielseitiges Talent, schuf
kunstgewerbliche Arbeiten, war auch als Graphiker und Schrift-
steller tätig, in seiner Malerei bevorzugte er die kursive,
spontane Pinselschrift, Bilder in der Neuen Pinakothek München