September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 769

Kohl Hans.

Limit 900,00 €
Kohl Hans.

Kohl Hans. 1897 Mainz - 1990 Heppenheim
"Ritterschlag"
drei männliche Akte in Landschaft, zwei stehende vollbärtige
Männer mit Schwert und Schild neben einem sitzenden Knaben
Öl/Preßspan, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel
100x110 cm (39 3/8 x 43 1/4 inch)
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, Dressler
n Kohl war Maler und Radierer, studierte an der Münchner
Akademie, Mitglied des Mainzer Vereins bildender Künstler und
des hessischen Künstlerkartells, er malte Figurenbilder und
Porträts, stellte 1925 im Münchner Glaspalast aus, Bilder in
Mainzer Museen und im Päpstlichen Archiv im Vatikan in Rom