September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 789

Dussek Eduard

ohne Limit
Dussek Eduard

Dussek Eduard Adrian. 1871 Gut Klyusso/Ungarn-1930 Wien
"Vornehme Gesellschaft im Schloßpark"
Öl/Leinwand, signiert, 48x88 cm (18 7/8 x 34 5/8 inch)
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur
n Dussek studierte an den Akademien in Budapest, Wien, München,
später auch in Paris und Italien, war erst in Budapest tätig,
lebt seit Mitte der 90er Jahre in Wien, Mitglied der "Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft" und des "Albrecht Dürerbundes" in
Wien, er war Porträt-und Genremaler, auch als Illustrator tätig
erhielt diverse Auszeichnungen