September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 790

Begas Carl d.J.

ohne Limit
Begas Carl d.J.

Begas Carl d.J. 1845 Berlin -1916 Köthen
Mappe mit 5 Tuschezeichnungen und 5 Aquarellen
aus dem Skizzenbuch einer Reise nach England und Schottland
teils monogrammiert oder signiert, alle Blätter datiert: 1884
10x16-17x25 cm (4 x 6 1/4 - 6 3/4 x 9 7/8 inch), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
n Begas war Bildhauer, Sohn des Malers Karl Joseph und Bruder
des Bildhauers Reinhold, erster Zeichenunterricht beim Vater
studierte 1862-64 an der Kunstakademie in Berlin, lebte für
fünf Jahre in Rom, 1890 als Nachfolger von Karl Hasenpflug
Professor an der Kunstakademie in Kassel