September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 795

Haus-Ikone.

ohne Limit
Haus-Ikone.

Haus-Ikone.NORDRUSSLAND um 1700
"Der Heilige Erzengel Michael mit dem Heiligenpaar
Florus und Laurus"
unten drei Reiter mit dem Namen "Pferdespäher" "Rappenfänger"
und "Pferdebereiter", Öl/Holz, mit Craquelé, Messing-Basma aus
dem 19.Jahrhundert, 31x28.5 cm (12 1/4 x 11 1/4 inch)
Literatur: Bornheim/Ikonen vgl.Farbabbildung Seite 297
n mit Gutachten vom Ikonenmuseum Schloss Autenried
n die Brüder Florus und Laurus genossen in der orthodoxen Kirche
an sich Verehrung als heilige Ärzte "die kein Geld nehmen", eine
neue Aufgabe wuchs ihnen erst zu als ihr Gedenktag auf den 18.
August gelegt wurde, denn das war nach dem alten Kalender in
Russland schon seit heidnischer Zeit der "Feiertag der Pferde"