September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 798

Gottesmutter-Ikone.

ohne Limit
Gottesmutter-Ikone.

Gottesmutter-Ikone.RUSSLAND um 1900
"Vladimirskaja"
"Mutter der russischen Erde" Ehrentitel der Gottesmutter von
Vladimir, sie wurde zum Inbegriff der russischen Nation, aber
weit darüber hinaus bringt man ihr auch in vielen Kirchen nahezu
der gesamten katholischen Welt Verehrung entgegen
Öl/Holz, gold staffiert, mit vertieftem Mittelfeld, kyrillische
Beschriftung, 27x24 cm (10 5/8 x 9 1/2 inch)
Literatur: Bornheim/Ikonen vgl.Farbabbildung Seite 175