September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 800

Kuhnert Wilhelm.

Limit 1.100,00 €
Kuhnert Wilhelm.

Kuhnert Wilhelm. 1865 Oppeln/Schlesien-1926 Flims/Graubünden
"Löwen auf der Lauer"
zwei Bleistiftzeichnungen in einem Passepartout, signiert
11x26 cm und 11x33 cm (4 1/4 x 10 1/4-13 inch)
verglaster Flammleistenrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
n Kuhnert war Maler, Radierer und Illustrator, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Paul Meyerheim, seit 1883 ebda
ansässig, Studienreisen nach Ägypten, Südafrika und Indien zum
Zweck des Landschafts-und Tierstudiums, Die Tiere Afrikas hat er
am häufigsten dargestellt, Löwen waren seine bevorzugten Modelle
1927 Gedächtnisausstellung im Berliner Zoo