September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 801

Dill Otto.

Limit 100,00 €
Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Lagernde Löwenfamilie"
Bleistiftzeichnung, signiert, 6x8 cm (2 3/8 x 3 1/8 inch)
im Passepartout, verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Saur, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert
n Dill studierte in München, Meisterschüler von Heinrich von
Zügel, 1917 Atelier in München, Ausstellungen in München & Wien
1922 Mitglied der Münchner Rezession, 1924 Professor, er
bevorzugte die Darstellung von Raubtieren wie Löwen und Tiger,
malte aber auch Jagd-und Sportbilder, 1943 wurde durch Bomben-
angriffe ein großer Teile seiner Werke zerstört, Bilder in
diversen deutschen Museen