September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 803

Koch Georg.

ohne Limit
Koch Georg.

Koch Georg. 1819 Kassel - 1899 ebda
"Reiter in felsiger Schlucht"
Tuschzeichnung, mit Bleistift signiert, rückseitig Stempel
"Kunstsammlungen der Satdt Witten" "Ausgesondert lt.Beschluß..
1998 aus Bestand Märk.Mus.Witten", 19x15.5cm (7 1/2 x 6 1/8 inch)
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
n Koch war Zeichner und Lithograph, studierte an der Akademie
in Kassel, begann mit Porträtzeichnungen von hessischen
Persönlichkeiten, seit 1853 als Leher an der Akademie in Kassel
tätig, 1880 Professor, trat 1893 in den Ruhestand