September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 850

Corpus Christi.

Limit 300,00 €
Corpus Christi.

Corpus Christi.SÜDDEUTSCH 18.Jahrhundert
Elfenbein geschnitzt, Dreinagel-Typus
das bärtige Haupt auf die rechte Schulter gelegt, das
geschlungene Lendentuch rechts in einem Zipfel herabhängend
Tuchzipfel, ein Fuß und Schultern rückseitig restauriert
Fingerspitzen leicht bestoßen, Arme mit Schraubgewinde
Länge: 17 cm (6 5/8 inch)