September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 914

Zappler.

Limit 900,00 €
Zappler.

Zappler.JOHANN CHRISTOPH SEYFFERT Regensburg
2.Hälfte 18.Jahrhundert, Zifferblatt signiert
restversilbertes getriebenes und ziseliertes Messing-Blech
die geschweifte Front mit Muschel-,Voluten-und Rocaillendekor
geschwärztes Eisen-Gehäuse, Schlüsselaufzug, Ziffernring mit
schwarzen römischen/arabischen Zahlen, Messingzeiger
Spindelhemmung, kurzes Vorderpendel, eine Seitentür fehlt
Höhe: 20 cm (7 7/8 inch)
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 582