September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 916

Portaluhr.

ohne Limit
Portaluhr.

Portaluhr.ÖSTERREICH um 1820/30
partiell geschwärztes Holzgehäuse mit vier Alabaster-Vollsäulen,
vergoldeten und geschnitzten Basen und Kapitellen, Messing-
Applikationen und verspiegelter Rückwand, Zapfenbekrönung
verglastes weißes Emailzifferblatt partiell defekt, schwarze
arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlagwerk
auf Tonfeder, reliefiertes Löwenkopf-Pendel an Fadenaufhängung
mit kleiner Fehlstelle am Rand, Rückwand vom Uhrwerk fehlt
Höhe: 50 cm (19 5/8 inch)