September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 920

Wiener Regulator.

ohne Limit
Wiener Regulator.

Wiener Regulator.LENZKIRCH um 1850/60
Werk signiert, numeriert: 306492
3-Seiten verglastes kirschbaumfarbenes Holzgehäuse, restauriert
2-teiliges weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen,
kleine Sekunde, durchbrochen gearbeitete Eisenzeiger
Messing-Vollplatinenwerk, Gewichtsantrieb mit Rolle, geschwärzter
Holz-Pendelstab, große Pendellinse aus poliertem Messing
Bleigewicht im Messingmantel, Länge: 95 cm (37 3/8 inch)
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 33/34