September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1024

Jugendstil-Pokal.

Limit 400,00 €
Jugendstil-Pokal.

Jugendstil-Pokal.Österreich-Ungarn um 1910
830er Silber, innen vergoldet, frontal floral reliefiert
trichterfrömige Wandung über Kugelnodus und gewölbtem, partiell
durchbrochen gearbeitetem Rundfuß, Punzen: Österreichischer
Einfuhrstempel von 1902-1921 mit dem Buchstaben P für Pest/Ungarn
und Feingehalt, Höhe: 32 cm (12 1/2 inch), 384 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.7894