September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1035

Kaviar-Schale.

Limit 700,00 €
Kaviar-Schale.

Kaviar-Schale.Wohl RUSSLAND 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Fredrik Lönnqvist, 1801 Finnland-1833 St.Petersburg
1826 Silberschmiedemeister
Silber getrieben, gegossen und ziseliert, innen vergoldet
runde Schale mit applizierten Löwenköpfen über Balusterschaft
und gewölbtem Palmettenfuß, die montierte Fußschale mit
angenietetem Rocaillenrand
Punze: FL im Oval, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 inch), ø 18 cm (7 inch)
555 Gramm, Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken Seite 73