September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1094

12er Satz Empire-Moccalöffel.

ohne Limit
12er Satz Empire-Moccalöffel.

12er Satz Empire-Moccalöffel.
Wohl Lichtensteig/Schweiz um 1800
12lötiges Silber mit graviertem stilisiertem floralem Dekor
rückseitig dezent gravierte Monogramme, teils datiert: 1849
Punzen: Feingehalt, V im Viereck, L zwischen 2 Punkten im Rund
Länge: 13 cm (5 1/8 inch), 118 Gramm, im Etui, Literatur:
Marquardt/Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten vgl.
Abbildung No.487, Seling/Domdey-Knödler Europäische Stadtmarken