September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1280

Grosz George.

Limit 400,00 €
Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
alias Georg Ehrenfried Grosz
"Trio", Fotolithographie 1922, Blatt 74 aus "Ecce Homo"
handsigniert, 34.5x25 cm (13 5/8 x 9 3/4 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Dückers SI-74
n Grosz war deutsch-amerikanischer Maler, Graphiker, Karikatur-
Zeichner und Schriftsteller, studierte an der Dresdner Akademie
1932 als Lehrer in New York, seit 1938 amerikanischer Staats-
bürger, weinige Wochen vor seinem Tod ließ er sich wieder in
Berlin nieder, er war eine der stärksten zeichnerischen
Begabungen seiner Zeit