September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1284

Slevogt Max zugeschrieben.

ohne Limit
Slevogt Max zugeschrieben.

Slevogt Max zugeschrieben.1868 Landshut-1932 Neukastel
"Tanzender weiblicher Akt"
Kreidezeichnung, unsigniert, 26.5x17.5 cm (10 3/8 x 6 7/8 inch)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
n Slevogt war Maler und Graphiker, studierte an der Münchner
Akademie, 1890 an der Acadèmie Julian in Paris, Mitglied der
Akademien der Künste in Berlin, München und Dresden