September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1285

Brüning Max.

Limit 250,00 €
Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mademoiselle und Marionette", Original-Radierung, handsigniert
36x19 cm (14 1/8 x 7 1/2 inch), im Passepartout, Literatur: Saur
 Brüning studierte in Leipzig und München, war Maler und
Graphiker, Zeichenlehrer des preußischen Kronzprinzen Wilhlem
er entwickelte vor allem eine zum Teil gefällig erotische, oft
zweideutige Sammlergraphik, in der sich Formen des Jugendstils
mit Elementen der Salonmalerei vereinten