September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1302

Poesie-Album.

ohne Limit
Poesie-Album.

Poesie-Album.Sachsen 1849-1862
von Therese Hohlfeld, mit 41 Illustrationen
2 colorierte Stahlstiche, 4 Stahlstiche, 9 Lithographien
5 colorierte Lithographien, 13 Tonlithographien
Ansichten von Berlin, Dresden, Hamburg, Oybin
2 Spitzenbilder, 2 Bleistiftzeichnungen, 4 Aquarelle
diverse handschriftliche Widmungen, leere Seiten
Goldschnitt, Leder, beidseits mit Goldprägung, quer 29.5x23 cm