September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1316

Münster Sebastian.

Limit 2.000,00 €
Münster Sebastian.

Münster Sebastian.Cosmographey oder Beschreibung aller Länder
Herrschaften und fürnehmsten Stätten des ganzen Erdbodens
gedruckt zu Basel durch Sebastian Henricpetri 1592
26 doppelseitige Karten, Vignetten, circa 1150 Text-Holzschnitte
und 65 doppelseitige Ansichten, 54 Blatt, 1421 Seiten, 7 Blatt
Holzdeckel, dunkelbraunes Leder, Schließen fehlen, 34x22 cm
Original-Titel fehlt, alter handschriftlicher Titel auf Blatt 2
partiell altrestauriert, circa 5 kleine Holzschnitte ausge-
schnitten, Straßburg-Ansicht an den Rändern hinterlegt,
Heidelberg und Wien-Ansicht unvollständig, ½ Seite und circa 5
Ecken fehlen, Seitenzahl nicht kollationiert
Literatur: Nagel/Alte Landkarten, Globen und Städteansichten
n Münster, 1489-1552, aus Niederingelheim, bedeutender Kosmo-
graph, Historiker und Geograph, seit 1529 Professor in Basel