(Spitzenergebnisse)

Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 288

Büste.

Limit 5.000,00 €
Büste.

Büste.CLOSTER VEILSDORF/Thüringen um 1770
Modell von Ludwig Daniel Heyd
"Prinz Joseph von Sachsen-Hildburghausen" 1702-1787
auf dem Brust-Harnisch der Ritterorden vom Goldenen Vlies
farbig bemalt, gold staffiert, der unglasierte Boden von unten
leicht bestoßen, Höhe: 16 cm (6 1/4 inch), ungemarkt
Literatur: Scherf & Karpinski/Thüringer Porzellan Abbildung
No.110 dort ebenso ohne Marken, Besitz: Museen der Stadt Erfurt
Literatur: Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen Seite 217
 mit Gutachten von Wolf-D.Amelung, öffentlicher bestellter und
vereidigter Sachverständiger der IHK Würzburg-Schweinfurt