(Spitzenergebnisse)

Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1050

Großes Reiterstandbild.

Limit 13.000,00 €
Großes Reiterstandbild.

Großes Reiterstandbild.DRESDEN Ende 19.Jahrhundert
800er Silber
"August der Starke"
Modell des Denkmals auf dem Neustädter Markt in Dresden
Grundsteinlegung: 1735, Enthüllung: 1736
das Modell mit kurbettierendem Pferd stammt von dem französischen
Hofbildhauer Jean Joseph Vinache (1696 Paris-1754 ebda)
1719-1736 tätig in Dresden, im Dresdner Albertinum steht eine
vergoldete Gipsstatuette eines Reiterbilders Augusts des Starken
die im Modell auch auf Vinache zurückgeht
ausgeführt von Ludwig Wiedemann, Kupferschmied 1690 Nördlingen-
1754 Kopenhagen, tätig in Dresden, wo er 1732-1736 nach dem
Modell von Vinache das feuervergoldete Denkmal in Kupfer trieb
im Volksmund der sogenannte "Goldene Reiter"
das hohe stufig abgesetzte Postament mit umlaufenden
Applikationen, von vier Löwenköpfen flankiert, seitlich je eine
Schriftkartusche, frontal das Königliche Polnisch-Sächsische
Wappen, rückseitig Monogrammkartusche AR=Augustus Rex
Punzen: Stadtmarken, Feingehalt, Halbmond und Krone, undeutlicher
Namenszug, Höhe: 65 cm (25 1/2 inch), circa 11 Kilogramm
Literatur: Löffler/Das alte Dresden, Thieme Becker
 "August der Starke", 1670 Dresden-1733 Warschau
als Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen, König von Polen
seine Pracht-und Kunstliebe führte in seinen Residenzen Dresden
und Warschau zu großartigen Bauten, in seiner Herrschaftszeit
begann die Entwicklung des Meissner Porzellans